Seleccionar página

Comisiones Permanentes.

  • Composición de las Comisiones: Las Comisiones están integradas exclusivamente por concejales y concejalas designados por los grupos políticos municipales, existiendo un sistema de voto ponderado en atención a la importancia de la representación de los mismos en el Pleno. La Secretaría corresponde al Secretario General del Pleno, si bien por el mismo ha sido delegado su ejercicio a favor de diversos funcionarios del Ayuntamiento.

    El régimen de sesiones de las Comisiones Permanentes se acordó en Sesión Extraordinaria del Pleno de 4 de julio de 2019, estableciendo su celebración los miércoles, con una periodicidad quincenal.

Comisiones Permanentes Ordinarias

Comisión Permanente del Área de Gobierno Área de Desarrollo Urbano sostenible y Servicios a la Ciudad

Composición

Presidencia: D. Alberto Blázquez Sánchez.

Suplencia: D. Enrique Nogués Julián

Vocales:

  • D. Enrique Nogués Julián (PSOE) Titular
  • D. Manuel Lafront Poveda (PSOE) Suplente
  • Dª Patricia Sánchez González (PSOE) Suplente
  • Dª. Mª Teresa Obiol Canalda (CIUDADANOS) Titular
  • Dª. Miguel Mayoral Moraga (CIUDADANOS) Suplente
  • D. Marcelo Isoldi Barbeito (PP) Titular
  • Dª Cristina Alcañiz Arlandis (PP) Suplente
  • D. Javier Moreno de Miguel (VOX) Titular
  • D. Antonio Villar Tejedor (VOX) Suplente
  • Dª Teresa López Hervás (Unidas Podemos Izquierda Unida) Titular
  • D. David Cobo García (Unidas Podemos Izquierda Unida) Suplente

Acuerdos Adoptados

Comisión Permanente del Área de Gobierno de Cultura, Bienestar Social y Servicios Públicos

Composición

Presidencia: Dª María Aranguren Vergara

Suplencia: Dª Blanca Ibarra Morueco

Vocales:

  • Dª Blanca Ibarra Morueco (PSOE) Titular
  • D. José Alberto González Reyes (PSOE) Suplente
  • Dª Patricia Sánchez González (PSOE) Suplente
  • D. Miguel Mayoral Moraga (CIUDADANOS) Titular
  • Dª Susana Ropero Calles (CIUDADANOS) Suplente
  • D. Marcelo Isoldi Barbeito (PP) Titular
  • Dª Esther de Andrés Domínguez (PP) Suplente
  • D. Javier Moreno de Miguel (VOX) Titular
  • D. Antonio Villar Tejedor (VOX) Suplente
  • D. David Cobo García (Unidas Podemos Izquierda Unida) Titular
  • Dª Teresa López Hervás (Unidas Podemos Izquierda Unida) Suplente

Acuerdos Adoptados

Comisión Permanente de Área de Hacienda y Gestión Institucional

Composición

Presidencia: Dª Diana Díaz Del Pozo

Suplencia: Dª Rosa Alicia Gorgues Pinet

Vocales:

  • Dª Rosa Alicia Gorgues Pinet (PSOE) Titular
  • D. Miguel Carlos Castillejo Calvo (PSOE) Suplente
  • D. Carlos García Rodríguez (PSOE) Suplente
  • Dª. Susana Ropero Calles (CIUDADANOS) Titular
  • Dª. Mª Teresa Obiol Canalda (CIUDADANOS) Suplente
  • D. Marcelo Isoldi Barbeito (PP) Titular
  • Dª Judit Piquet Flores (PP) Suplente
  • D. Javier Moreno de Miguel (VOX) Titular
  • D. Antonio Villar Tejedor (VOX) Suplente
  • D. David Cobo García (Unidas Podemos Izquierda Unida) Titular
  • Dª Teresa López Hervás (Unidas Podemos Izquierda Unida) Suplente

Acuerdos Adoptados

Comisiones Especiales Permanentes

Comisión Especial Permanente de Cuentas

Competencias propias: Emisión de informe anual sobre la Cuenta General, de acuerdo con los arts. 116 de la Ley 7/1985, de 2 de abril, reguladora de las bases del Régimen Local y 138 del Reglamento Orgánico Municipal.

Presidencia: Dª Diana Díaz del Pozo

Suplencia: Dª Rosa Alicia Gorgues Pinet

Vocales:

  • Dª. Mª. Teresa Obiol Canalda (CIUDADANOS) Titular
  • Dª. Susana Ropero Calles (CIUDADANOS) Suplente
  • D. Marcelo Isoldi Barbeito (PP) Titular
  • D. Francisco Javier Villavilla Pérez (PP) Suplente
  • D. Antonio Villar Tejedor(VOX) Titular
  • D. Javier Moreno de Miguel (VOX) Suplente
  • D. David Cobo García (Unidas Podemos Izquierda Unida) Titular
  • Dª Teresa López Hervás (Unidas Podemos Izquierda Unida) Suplente

Acuerdos Adoptados

Comisión Especial Permanente de Seguimiento y Control

Competencias propias:  Seguimiento y control de la actividad municipal, así como la labor de gobierno de acuerdo con el art. 151 del Reglamento Orgánico Municipal.

Presidencia: D. Alberto Blázquez Sánchez

Suplencia: D. Enrique Nogués Julián

Vocales:

  • Dª Susana Ropero Calles (CIUDADANOS) Titular
  • D. Julian Cubilla Bolivar (CIUDADANOS) Suplente
  • D. Marcelo Isoldi Barbeito (PP) Titular
  • Dª Judit Piquet Flores (PP) Suplente
  • D. Antonio Villar Tejedor (VOX) Titular
  • D. Javier Moreno de Miguel (VOX) Suplente
  • Dª Teresa López Hervás (Unidas Podemos Izquierda Unida) Titular
  • D. David Cobo García (Unidas Podemos Izquierda Unida) Suplente

Acuerdos Adoptados

Comisión Especial Permanente de Sugerencias y Reclamaciones

Competencias propias:  Defensa de los derechos de los vecinos ante la Administración municipal con emisión de un informe anual de las quejas presentadas y de las deficiencias observadas en el funcionamiento de los servicios municipales, con especificación de las sugerencias o recomendaciones no admitidas por la Administración municipal, de acuerdo con los arts. 116 de la Ley 7/1985, de 2 de abril, reguladora de las bases del Régimen Local y 142 y 143 del Reglamento Orgánico Municipal.

Presidencia: Dª Diana Díaz del Pozo

Suplencia: D. Miguel Carlos Castillejo Calvo

Vocales:

  • Dª Susana  Ropero Calles (CIUDADANOS) Titular
  • D. Julián Cubilla Bolívar (CIUDADANOS) Suplente
  • D. Marcelo Isoldi Barbeito (PP) Titular
  • Dª Esther de Andrés Domínguez (PP) Suplente
  • D. Javier Moreno de Miguel (VOX) Titular
  • D. Antonio Villar Tejedor (VOX) Suplente
  • Dª Teresa López Hervás (Unidas Podemos Izquierda Unida) Titular
  • D. David Cobo García (Unidas Podemos Izquierda Unida) Suplente

Acuerdos Adoptados

Histórico de Acuerdos Comisiones Permanentes

Traducir »