Seleccionar página

Esta mañana ha tenido lugar en el antiguo Hospital de Santa María La Rica y con la asistencia del alcalde, Javier Rodríguez Palacios, de la concejala de Cultura, María Aranguren, y de César Gallego, responsable y precursor de Alcalá es Música; la presentación de la que será la VII edición de “Alcalá Suena”.

 

En total se celebrarán más de 70 conciertos de 60 grupos, más los cabezas de cartel y se sumarán las actuaciones de las Casas Regionales locales, “que tienen su hueco en este evento –ha apuntado Aranguren- porque de esta forma damos participación a todas las manifestaciones culturales, hacemos ciudad. También actuará la batucada de TUPUJUME, integrada por personas con diversidad intelectual, y que ha sido el grupo más votado por el público”.

 

Rodríguez Palacios ha manifestado que recuperar “Alcalá Suena los días 3, 4 y 5 de junio será importante para Alcalá porque convertiremos nuestro casco histórico en un magnífico escenario. Alcalá es una ciudad viva con una gran inquietud musical y de ahí que cada año el Festival siga creciendo y es una buena noticia para los vecinos y vecinas y para la economía local, porque genera actividad económica y proyecta una imagen positiva de Alcalá al exterior”.

 

Serán en total 6 los espacios que albergarán los conciertos: el Parque O´Donnell, como novedad este año y tras ser renovado, la Plaza de los Irlandeses, la Plaza de las Bernardas, la Plaza de Cervantes que será el epicentro porque acogerá las actuaciones de los ganadores de las diferentes categorías, la Plaza de San Diego y en el Teatro Salón Cervantes, donde actuará el 3 de junio la ganadora del Festival, la joven de 18 años, Marina Sánchez Viso, en la categoría de Música Clásica.

 

El jurado ha elegido a los ganadores en función de diversos estilos Musicales Folclore, Fusión/WorldMusic, Indie/Pop, Infantil / Familiar, Jazz/ Acústico/ Clásica/Lírica, Rock/Metal, Soul/ Funk/ Rythm & Blues. Además, y para potenciar al máximo el ambiente, se podrá disfrutar de 5 pasacalles entre la calle Libreros y la Plaza de Cervantes.

 

El proyecto que se viene desarrollando el primer fin de semana de junio desde que “en 2015 y coincidiendo con la celebración del Festival de Clásicos –tal y como ha explicado, María Aranguren- se programó una jornada de conciertos en la calle, y se vio en ese momento la necesidad que había en la ciudad de apoyar a los grupos locales, de darles visibilidad y dinamizar el tejido musical local y nació “Alcalá Suena”. Desde entonces hemos ido creciendo y el Festival se está convirtiendo en referente, ya que este año se han presentado más de 400 participantes”.

Asimismo, César Gallego ha relatado con detalle el programa de conciertos, los espacios en los que se celebrarán y los estilos musicales de los que podrá disfrutar el público.

En este edición, como novedad, se han sumado colaboradores como es el caso de Inti Pérez, que es el corresponsal del Festival Sziget, y que este año será patrocinador de Alcalá Suena, y que invitará a uno de los premios finalistas de Alcalá Suena, en concreto al grupo GilipoJazz, al festival que tendrá lugar en Budapest del 10 al 15 de agosto.

PROGRAMA

VIERNES 3 DE JUNIO

PARQUE O’DONNELL

19:40h CADENCIA

20:40h SANTA PLANTA

21:40h HELLBOYS ARMY

22:40h STILLNES

PLAZA DE PALACIO

19:20h MALLO

20:40h VAHO

22:00h JAMALEÓNICS

23:00h EL SOMBRERO DEL ABUELO

PLAZA DE LOS IRLANDESES

20:00h WHISKEY & SANGRÍA

21:20h EL CARNAVAL DE LAS FLORES

22:40h RQUEL VEGA QUARTET

PLAZA DE CERVANTES

19:00h AMERICAN GHOST (Premio especial)

20:20h ERIK LA CAPELLE AND THE LOST SOULS

21:20h LOS WALKIS (Premio especial)

22:40h DE PERDIDOS (Premio especial)

00:00h DELAPORTE

 

PLAZA DE SAN DIEGO

19:40h GIGANTE DERRY

21:00h LAPURASANGRE

23:00h CIENCIA URBANA

TEATRO SALÓN CERVANTES

20:00h MARINA FULIMO (1er premio ALCALÁ SUENA 2022)

21:00h MILANA REAL

PASACALLES

23:20h SAMBA DA RUA (Desde Calle Libreros zona próxima a Fuente de los Cuatro Caños, confluencia Calle Libreros con Plaza de Cervantes y zona central Plaza de Cervantes hasta Quiosco de la Música)

SÁBADO 4 DE JUNIO

PARQUE O’DONNELL

20:00h FESTIVAL CERVANTINO DE MÚSICA Y DANZA TRADICIONAL

– GRUPO DE REINOSA (Cantabria)

– GRUPO XICALLA (Valencia)

– COROS Y DANZAS LA NACENCIA (Casa de Extremadura de Alcalá de Henares)

22:00h VAGALUME – Asociación Galega Corredor do Henares

PLAZA DE PALACIO

12:00h DOCTOR SAPO (Premio especial)

13:00h LAGARTOS SIN SOMBRERO

14:00h THE ROYAL FLASH

19:20h COREA LA BUENA

20:40h PERRO COJO

22:00h OVEJAS NEGRAS UNIDAS

23:00h COMBO CALADA

PLAZA DE LOS IRLANDESES

20:00h CARLOS L. BUENDÍA

21:20h FANEKA

22:40h BOB

PLAZA DE CERVANTES

19:00h ALTHAY PAEZ (Premio especial)

20:20h OBA TENGA (Premio Festival Gigante)

21:40h BEATNEEKS (Premio especial)

23:00h TERRAPLANE (2º Premio ALCALÁ SUENA 2022)

00:00h CICLONAUTAS

PLAZA DE SAN DIEGO

13:00h TEXAS RED

14:00h TRANSMISIÓN N

19:40h FINGER GUN

21:00h VIVAK

22:20h BUENABULLAMUSIC

23:00h PERRO NAHUAL

 

TEATRO SALÓN CERVANTES

12:30h RAZÓN Y COMPÁS

13:30h ALEJANDRO FRÓMETA

 

 

PASACALLES

19:00h PASACALLES FESTIVAL CERVANTINO DE MÚSICA Y DANZA TRADICIONAL (Desde Plaza de Cervantes en su zona de confluencia entre Calle Mayor y Libreros y Plaza de Las Bernardas)

23:20h BLOCO VIRADO (Desde Calle Libreros zona próxima a Fuente de los Cuatro Caños, confluencia Calle Libreros con Plaza de Cervantes y zona central Plaza de Cervantes hasta Quiosco de la Música)

DOMINGO 5 DE JUNIO

PARQUE O’DONNELL

19:00h Casa de Castilla y León, de Alcalá de Henares

20:00h Casa de Asturias, de Alcalá de Henares

21:00h Casa de Andalucía de Alcalá de Henares

22:00h GRUPO QUINTERÍA (Casa de Castilla La-Mancha, de Alcalá de Henares)

PLAZA DE PALACIO

12:00h SANDUNGAIA

13:00h THE DAWLINS

14:00h GILIPOJAZZ (Premio Festival Sziget)

19:00h WAZUNGU

20:00h EDI EL AMABLE

21:00h JONY ARCADA TROOPERS

PLAZA DE CERVANTES

19:00h LA ORQUESTA PINHA (Premio especial)

20:00h TONGO

21:00h LINZE

22:00h NEWEN AFROBEAT

PLAZA DE SAN DIEGO

13:00h LA AZOTEA

14:00h DELSOL

19:00h BORJA PICÓ

20:00h STRIP SAINTS

21:00h LOS PERSONAJES

PASACALLES

20:30h TUPUJUME (Desde Calle Libreros zona próxima a Fuente de los Cuatro Caños, Calle Beatas, finalizando en Plaza de San Diego-Fachada Universidad)

21:30h Casa de Soria de Alcalá de Henares (Desde Calle Libreros zona próxima a Fuente de los Cuatro Caños, finalizando en la confluencia con Plaza de Cervantes)

 

Traducir »