• Inicio_
  • Mapa web_
  • Versión móvil_
  • Callejero_
  • Texto pequeño Texto grande

Inicio -> Ayuntamiento -> Junta de Distrito I

Junta Municipal Distrito I

Volver Imprimir Compartir

Antiguos Distrito I, Distrito VII y parte Distrito IV (Barrio Venecia). (Límites de la J.M Distrito I hacia el Este hasta C/ Marqués de Alonso Martínez y Pº de la Alameda, tomando parte del antiguo Distrito VI y Distrito V, respectivamente).

  • Norte: Vía del tren desde el Paseo de los Pinos hasta la C/Alfonso de Zamora.
  • Sur: Ronda del Henares desde C/Caz hasta intersección C/Gran Canal, Ronda Fiscal hasta Paseo de Pastrana.
  • Este: Alfonso de Zamora, Caballería Española, Marqués de Alonso Martínez, Paseo de la Alameda hasta Plaza de la Juventud y C/ Caz.
  • Oeste: Paseo de Pastrana desde Glorieta de Alcorlo hasta Puerta del Vado, Puerta del Vado, Paseo de los Curas, Andrés Saborit hasta intersección con Vía Complutense, Vía Complutense hasta intersección con Paseo de los Pinos, Paseo de los Pinos hasta Vía del tren.

Composición Pleno Junta de Distrito

PRESIDENTA: Dª. María Patricia Sánchez González.

VICEPRESIDENTE: D. Miguel Carlos Castillejo Calvo.

Vocales representantes del Grupo Municipal P.S.O.E: 

 D. Juan Antonio Oñoro Oñoro (titular)

D. Miguel Díaz Vadillo (suplente) 

 Vocales representantes del Grupo Municipal Ciudadanos.:

 D. Ricardo González Parra (titular)

D. David Julián San José Buenache (suplente)

Vocales representantes del Grupo Municipal P.P:

 D. Tomás Marcelo Isoldi Barbeito (titular)

Dª. Elisa de Francisco Ramírez (suplente)

Vocales representantes del Grupo Municipal VOX:

 Dª Beatriz Sánchez Puerta (titular)

D. Héctor Alcántara de la Peña (suplente)

Vocales representantes del Grupo Municipal Unidas Podemos - I.U:

Dª. Esther Almazán Carvajal (titular)

D. Carlos Guerra Beloqui (suplente)

 Vocales titulares Representantes de AMPAS

Dª. Mª del Sol Miguel Herrera - CEIP Daoiz y Velarde (titular 1)

Dª. Ana Isabel Gómez Sánchez-Trillo  - IES Alonso Quijano (titular 2)  

Vocales  representantes de Entidades

D. José María Vento García  -  Asociación Juvenil Ballet Albéniz   (titular Entidad 1)

Dª. Tamara Escolar Yélamos  -  Casa Regional Castilla-La Mancha.   (titular Entidad 2)

Dª. Eulogia Pareja Fernández  -  Agrupación Zarzuela de Alcalá. (suplente Entidad 1)        

Dª. Gladys Valle Domínguez  -  Asociación de Peruanos Kuyay-Perú.  (suplente Entidad 2)

Vocales representantes Asociación de Vecinos Centro-San Isidro

 D. Fernando Salas Mendía (titular)

 D. Eugenio José Caro del Álamo (suplente)

Otros datos de interés:

Sugerencias y Reclamaciones

Ver mapa Ver mapa

Dirección

Calle  Navarro y Ledesma, 1

28807 Alcalá de Henares (Madrid)

Telf: 91 888 33 00 Extensiones 3102-3122

Horario

Horario: de 9:00 a 14:00 horas de lunes a viernes.

 Horario de tardes: de 17:00 a 19:00 horas (jueves) 

Horario de verano (del 15 de junio al 15 de septiembre): De lunes a viernes:de 9:00 a 13:30 horas. No hay atención al público por las tardes.

Datos de contacto

Correo electrónico:

distrito1@ayto-alcaladehenares.es

Twitter: @JuntaMdistrito1

  • Plaza de Cervantes 12. 28801 Alcalá de Henares (Madrid) Teléfono: 91 888 33 00
  • Contacto
  • RSS RSS